Sorteggiato il calendario della Serie B a 19 squadre. Il comunicato della FIGC

0
759

Il calendario della Serie B 2018-2019: passa il format a 19 squadre con 3 promozioni e 4 retrocessioni. Il comunicato ufficiale della FIGC

Dopo oltre un’ora e mezza di attesa (il sorteggio del calendario era fissato per le 19), è stato sorteggiato il calendario della Serie B a 19 squadre dopo il blocco dei ripescaggi. Al riguardo la FIGC ha diramato un comunicato ufficiale nel quale viene confermato il format a 19 squadre per la Serie B con 3 promozioni e 4 retrocessioni. 

Il Commissario Straordinario

– preso atto che all’esito delle procedure per il rilascio della Licenza Nazionale 2018/2019 ai fini dell’ammissione al Campionato di Serie B, l’organico del medesimo Campionato risulta composto da 19 società;

– vista la comunicazione inviata in data 9 agosto 2018 della Lega Nazionale Professionisti Serie B, con la quale il Consiglio Direttivo della medesima Lega ha deliberato di non avvalersi della possibilità di integrare le vacanze di organico del Campionato di Serie B 2018/2019, confermando quanto già espresso all’unanimità dalle Assemblee della Lega del 10 luglio e 20 luglio 2018;

– considerato che secondo quanto previsto dagli artt. 9 dello Statuto federale e 49 delle N.O.I.F., l’organizzazione dei Campionati è demandata dalla F.I.G.C. alle Leghe;

– ritenuto che tale composizione dell’organico del Campionato di Serie B non incide nell’organizzazione degli altri Campionati professionistici, rimanendo invariato il numero delle promozioni e retrocessioni dal Campionato di Serie B;

– ritenuto, altresì, che in tal modo risulta soddisfatto anche il prevalente interesse pubblico a garantire la stabilità del novero dei partecipanti al Campionato di Serie B 2018/2019 e a scongiurare il rischio del possibile andirivieni dei partecipanti e del conseguente grave vulnus al diritto dei soggetti già ammessi di poter organizzare tempestivamente e proficuamente la rispettiva attività;

– considerato che Tribunale Federale con C.U. n. 8/18, confermata dalla Corte Federale di Appello con C.U. nn. 8 e 9/2018, ha accertato l’illegittimità in parte qua della delibera del Commissario Straordinario di cui al Comunicato Ufficiale n. 54 del 30 maggio 2018 relativo ai criteri e le procedure per l’integrazione degli organici dei campionati professionistici di Serie A e di Serie B 2018/2019;

– considerato che con decreto n. 00544/2018 del 10.8.2018 del Presidente del Collegio di Garanzia dello sport è stata sospesa l’esecutività della richiamata decisione della Corte Federale di Appello fino alla data della camera di consiglio per la decisione collegiale sulla istanza cautelare con l’abbinamento al merito, fissata per il 7 settembre, a partire dalle ore 12.00;

– ritenuto che sussistano concreti rischi per il tempestivo avvio del Campionato di Serie B; – sentita la Lega Nazionale Professionisti Serie B e le componenti tecniche;

– visto il comunicato ufficiale n. 48 del 13 agosto 2018 con il quale è stato deliberato “di annullare le disposizioni contenute nel Comunicato Ufficiale n. 54 del 30 maggio 2018 e di modificare con effetto immediato, d’intesa con la Lega Nazionale Professionisti Serie B e sentite le componenti tecniche, l’art. 49 delle N.O.I.F. prevedendo per il Campionato di Serie B 2018/2019 un numero di 19 squadre anziché 22, mantenendo inalterato il numero delle promozioni (3 squadre) e delle retrocessioni (4 squadre)”;

– visto l’art. 27 dello Statuto federale

d e l i b e r a

di non procedere all’integrazione delle vacanze di organico del Campionato di Serie B 2018/2019.

PUBBLICATO IN ROMA IL 13 AGOSTO 2018″.

Di seguito il calendario completo della Serie B 2018-2019:

1° GIORNATA

Ascoli-Cosenza
Benevento-Lecce
Brescia-Perugia
Cittadella-Crotone
Cremonese-Pescara
Foggia-Carpi
Verona-Padova
Salernitana-Palermo
Venezia-Spezia
riposa Livorno

2° GIORNATA

Carpi-Cittadella
Cosenza-Verona
Crotone-Foggia
Lecce-Salernitana
Padova-Venezia
Palermo-Cremonese
Perugia-Ascoli
Pescara-Livorno
Spezia-Brescia
riposa Benevento

3° GIORNATA

Ascoli-Lecce
Brescia-Pescara
Cittadella-Cosenza
Cremonese-Spezia
Foggia-Palermo
Verona-Carpi
Livorno-Crotone
Salernitana-Padova
Venezia-Benevento
riposa Perugia

4° GIORNATA

Benevento-Salernitana
Carpi-Brescia
Cosenza-Livorno
Crotone-Verona
Lecce-Venezia
Padova-Cremonese
Palermo-Perugia
Pescara-Foggia
Spezia-Cittadella
riposa Ascoli

5° GIORNATA

Brescia-Palermo
Cittadella-Benevento
Cremonese-Cosenza
Foggia-Padova
Verona-Spezia
Livorno-Lecce
Perugia-Carpi
Pescara-Crotone
Salernitana-Ascoli
riposa Venezia

6° GIORNATA

Ascoli-Cremonese
Benevento-Foggia
Cosenza-Perugia
Crotone-Brescia
Lecce-Cittadella
Padova-Pescara
Salernitana-Verona
Spezia-Carpi
Venezia-Livorno
riposa Palermo

7° GIORNATA

Brescia-Padova
Carpi-Cosenza
Cremonese-Salernitana
Foggia-Ascoli
Verona-Lecce
Livorno-Spezia
Palermo-Crotone
Perugia-Venezia
Pescara-benevento
riposa Cittadella

8° GIORNATA

Ascoli-Carpi
Benevento-Livorno
Cittadella-Brescia
Cosenza-Foggia
Crotone-Padova
Lecce-Palermo
Salernitana-Perugia
Spezia-Pescara
Venezia-Verona
riposa Cremonese

9° GIORNATA

Benevento-Cremonese
Brescia-Cosenza
Crotone-Salernitana
Foggia-Lecce
Verona-Perugia
Livorno-Ascoli
Padova-Spezia
Palermo-Venezia
Pescara-Cittadella
riposa Carpi

10° GIORNATA

Ascoli-Verona
Carpi-Palermo
Cittadella-Foggia
Cosenza-Pescara
Cremonese-Venezia
Lecce-Crotone
Perugia-Padova
Salernitana-Livorno
Spezia-Benevento
riposa Brescia

11° GIORNATA

Benevento-Ascoli
Crotone-Carpi
Foggia-Brescia
Verona-Cremonese
Livorno-Perugia
Padova-Cittadella
Palermo-Cosenza
Pescara-Lecce
Venezia-Salernitana
riposa Spezia

12° GIORNATA

Ascoli-Padova
Brescia-Verona
Carpi-Benevento
Cittadella-Venezia
Cosenza-Lecce
Cremonese-Livorno
Palermo-Pescara
Perugia-Crotone
Salernitana-Spezia
riposa Foggia

13° GIORNATA

Benevento-Perugia
Crotone-Cosenza
Verona-Palermo
Lecce-Cremonese
Livorno-Cittadella
Padova-Carpi
Pescara-Ascoli
Spezia-Foggia
Venezia-Brescia
riposa Salernitana

14° GIORNATA

Ascoli-Spezia
Brescia-Livorno
Carpi-Lecce
Cittadella-Salernitana
Cosenza-Padova
Cremonese-Crotone
Foggia-Venezia
Palermo-Benevento
Perugia-Pescara
riposa Verona

15° GIORNATA

Benevento-Verona
Cremonese-Cittadella
Lecce-Perugia
Livorno-Foggia
Padova-Palermo
Pescara-Carpi
Salernitana-Brescia
Spezia-Cosenza
Venezia-Ascoli
riposa Crotone

16° GIORNATA

Ascoli-Cittadella
Brescia-Lecce
Carpi-Salernitana
Cosenza-Benevento
Crotone-Venezia
Foggia-Cremonese
Verona-Pescara
Palermo-Livorno
Perugia-Spezia
riposa Padova

17° GIORNATA

Ascoli-Brescia
Benevento-Crotone
Cittadella-Perugia
Cremonese-Carpi
Lecce-Padova
Livorno-Verona
Salernitana-Foggia
Spezia-Palermo
Venezia-Cosenza
riposa Pescara

18° GIORNATA

Brescia-Cremonese
Carpi-Livorno
Cosenza-Salernitana
Crotone-Spezia
Verona-Cittadella
Padova-Benevento
Palermo-Ascoli
Perugia-Foggia
Pescara-Venezia
riposa Lecce

19° GIORNATA

Ascoli-Crotone
Benevento-Brescia
Cittadella-Palermo
Cremonese-Perugia
Foggia-Verona
Livorno-Padova
Salernitana-Pescara
Spezia-Lecce
Venezia-Carpi
riposa Cosenza



LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.